Это не конец света, а начало просвета!

Бедный и богатый, красивый и не очень – на рен-тгеновских снимках, вроде бы, все одинаковы, если здоровы. Так в чем же их различие? Богатый тешит-ся тем, что сможет себе купить новую печень и по-лежать в барокамере, пока ученые не изобретут ле-карство от смерти, а бедный успокаивает себя тем, что богатые тоже смертны.

Человек может иметь три высших образования, знать всю русскую классику и сколько пингвинов осталось в Арктике, но ни разу не задуматься над тем, какое же это чудо – человеческий организм! Мы думаем о теле, лишь когда оно нас беспокоит. Тогда же начинаем просить Б-га о здоровье и предъявлять Ему претензии типа «За что?» А почему бы не по-благодарить Его за то, что ничто не болит? Ну, как бы для профилактики.

Нет, я не говорю, что умный об этом не задумы – вается, просто ему легче поверить в дарвинизм, чем в чудо своего существования. Если он на ми-нутку задумается о том, как ходят его ноги, – его парализует. Это самое настоящее чудо, подсозна-тельно он об этом знает, но признать его боится. «А че ковыряться, меньше знаешь – крепче спишь. Тут же начнется : это нельзя, то нельзя. Да нафига мне эти рамки, один раз живем – надо брать от жизни всё!»

Что?… А кто вам, собственно, сказал, что один раз? Это что, где-то доказано, или вы в школе по атеизму-ленинизму проходили? Просто всерьез раз-мышлять лень, да и билеты уже на пароход купили, некогда…

 

Мне понравилась одна фраза: «Он знал, что кру-тится земля, но у него была семья.» У некоторых, зайдешь в туалет – столько журналов и газет! Никак не пойму, то ли читать любят, то ли проблемы с ки-шечником? Любите читать? Прекрасно! Читайте то, что Вам обеспечит завтра хорошую кредитную исто-рию перед нашим БОССОМ, и вы сможете сдать успешно тот самый тест, из-за которого мы все здесь находимся. Песочек-то в часах сыплется (черт побе-ри, хорошо сказала-то как!)

Недавно прочитала один очень интересный рас-сказ, который меня задел до мозга костей. Один ре-лигиозный бизнесмен по имени Берри был всегда очень осторожным в соблюдении заповедей. Он на-правлялся в Даллас на Шаббат к своему кузену и, по его расчетам, должен был попасть в город к четы-рем часам. Но попадает в ужасный трафик. Ему ка-залось, что все машины едут в одном направлении, и не едут, а просто ползут. Он терпеливо выжидал, когда же начнется движение. K трем часам он понял, что попасть в город вовремя не успеет. Его охватила паника, мысли смешались в его голове: «Что же де-лать? Где я буду в Шаббат? Неужели я проведу его за рулем включенной машины? Как же быть?»

Ну, вы посмеетесь и скажете: «Big deal, не успел

– так не успел»…
Берри выехал на хайвей и стал искать себе ночлег. Как назло ни одного домишки, какая-то бе-зымянная пустыня. Времени до Шаббата осталось совсем ничего. Наконец-то стали появляться жилые коттеджи, а потом – опять пустыня. Стал искать при-знаки цивилизации. Наконец Берри увидел полицей-ский участок. Вздохнув с облегчением, остановился и подошел к одному из офицеров. Берри спросил его, есть ли поблизости хоть какой-либо ночлег. Но

 

офицер ничем ему помочь не смог.
– Ну, если хотите, у нас есть тюрьма, где вы смо-жете переночевать, – мило предложил офицер. Бер-ри с радостью принял предложение. Дружествен-ная беседа между заключенными не заставила себя ждать.

– Я здесь за вооруженное ограбление, мне дали

8 лет, – сказал один из заключенных.
– А я за убийство отца своей невесты, мне дали
12 лет.

И так далее… Тут очередь дошла до Берри. Мо-лодой красивый преуспевающий бизнесмен в шляпе и в черном костюме. Толпа заключенных посмотре-ла на Берри, воцарилась пауза.

– А ты за что сидишь? – спросил один из зеков
– За Шаббaт.
– А что за это дают? – спросил другой.
– Вечность! – мягко ответил Берри.

Мне многие говорят: «Что Наргис, ты в религию подалась, что ли. Да прекрати, ведь современный же человек. Неужели парик скоро наденешь?»

Кстати, парик здесь ни при чем, и, если наденете его, крылья у вас на спине не вырастут, и если не работать над своими дурными качествами, то хоть амбар на голову наденьте – ничто не спасет. А если честно, я просто стала обычной, нормальной еврей-кой. Я стараюсь пользоваться инструкцией, которая нам всем была дана сверху. И потом, что мы хуже испанцев или афроамериканцев, что ли? Они свой воскресный день на субботу ни за какие деньги не променяют, и послушно идут семьями в церковь в белых шляпах и таксидо.

Это как же получается? Библия переписана с Торы, где отсчет начинается с Воскресения, а не с Субботы, а мы, евреи, которым Б-г дал Тору в руки

лично, при свидетелях, а не нашептал на ухо, – мы ищем причину не соблюдать её. То и дело слышишь какие то отговорки: мол, «это самый хлебный день», «никто мой рент не платит», «да религия – это биз-нес…»

А вы не смотрите на бизнесменов в кипе, кото-рые наломают дров за целый год, а потом на Йом Кипур в первых рядах кричат Амен громче всех. Вы смотрите в Книгу. Если не верите никому, так почему не поискать правду.

«Не веришь учителю, так преподавай». Я ведь тоже не эталон, было время – я ела в Макдоналдсе, да и сейчас от шримпов бы не отказалась, ходила в мини, и, кстати, неплохо зарабатывала в Шаббат.

А какое это счастье, что есть Шаббат! Но по-насто-ящему я это поняла сравнительно недавно. Наконец, после тяжелой недели, собираются все дети за кра-сиво накрытым столом. Посуду мыть нельзя, готовить нельзя, смотреть ужасные новости нельзя, а самое главное, нельзя отвечать на телефонные звонки! Б-же, какое счастье! А то – как загнанные лошади. А этот компьютер, от которого тупеют наши дети…

Ну, если вам так страшно смотреть на Шаббат как на религию, посмотрите со стороны удобства – и, вы, мои дорогие женщины, просто начнёте совмещать полезное с приятным. Читайте книжки, устраивайте пешие прогулки, вдохните воздух полной грудью, не торопясь, и скажите себе, как Скарлетт: «Я подумаю об этом завтра». Успокойте бешеные мысли и вы-сыпайтесь, другой такой возможности не будет. Тем самым вы убьете двух зайцев: отдохнете и кредиты наберете.

И, наконец, просто побеседуйте с Б-гом тет-а-тет. Я уверена, нам всегда есть, о чем с Ним поделится, ведь Он так этого ждет.

 

Как вы помните, перед наступлением 2014-го календарного года, нам по электронной почте разо-слали письма по поводу того, что, мол, 21-го декаб-ря 2013 г. на три дня исчезнет солнце, и как надо к этому подготовиться. Нагнали такого страху, что мои дети перестали питаться. Теперь сижу и думаю: «А что если на самом деле такое когда-то случится?». Страшно-то как. Пошла и купила коробку свечей, ну на всякий случай.

Да не может такого быть! Представьте себе, что вы просыпаетесь солнечным утром, и вдруг к десяти утра перестает светить солнце. Не то, чтобы затме-ние или тучи, а вообще темнота – не видно собст-венной руки.

И вдруг я вот о чем подумала. Как бы это было здорово! В мире началась бы такая паника!.. Все бы посмотрели бы в небо и начали искать Б-га. Мне папа как-то рассказывал, что когда было затмение луны в Каттакургане, где он рос, люди выходили на улицу

и стучали ложками о кастрюли. Мы бы все наконец поняли, что, по сравнению с Вселенной и всеми ее акулами, мы просто ничтожные кильки. Мы бы пла-кали в обнимку со своими предателями-соседями и бывшими мужьями, арабы обнимались бы с еврея-ми, просили прощения, зализывая друг другу раны,

и перестали бы играть в войнушки. Я представляю, как бы тогда над нами смеялся Б-г. Мне было бы очень страшно, но ради всего этого, я была готова такое пережить. И это было бы слишком гуманно по отношению к нам всем, по сравнению с тем, что мо-жет на самом-то деле случиться. Это был бы не ко-нец света, а начало новой эры!

Наши мудрецы говорят, что после 2012 года, большое число евреев придет к раскаянию – и наш последний переезд уже будет не в Лефрак, а домой, в

 

Израиль. Так что, сильно корни не пускайте, а лучше присмотрите недвижимость на Родине, не помеша-ет. Во фразе «если в кране нет воды…» (ну, продол-жение вы знаете) есть малюсенькая доля правды. Конечно, мы всю воду и при всем желании не выпи-ли бы, но на нас лежит большая ответственность за происходящее на Земле. Ведь наш народ, называе-мый народом «Книги», действительно избранный, и не потому что лучший, а ввиду возложенной на него особой ответственности.

Пока все евреи не начнут верить и соблюдать, нас так и будут винить во всех смертных грехах. А ведь у нас находится ключ к счастью. Дорога к нему одна: через веру, и любовь к ближнему. Неужели так трудно понять. Проводятся лекции, уикенды, даже на поминальных вечерах (юшво), всегда есть чему поучиться. Хватайте, где видите, бесплатные диски лекций – это в ваших интересах. Слушайте в Интер-нете таких гениев как рав Й.Мизрахи, Замир Коэн, Ашер Кушнир, Гитик (toraanytime.com). Давайте по-слушать своим детям и родителям (к сожалению, довольно вяло реагирует наша молодежь). А чего боятся: быть счастливыми или знать правду?

Что мы слышим, когда просыпаемся ночью по нужде? Как тикают часы. И задаешь себе вопрос: неужели это кода-нибудь закончится? Это тиканье должно напоминать о том, что мы ограничены во времени, и с минуты рождения его становится всё меньше и меньше. Отрезок времени, ведь он для че-го-то нам дан, a нам кажется, что наше время будет длиться вечно. Удивительно устроен человек…

Недавно мне звонила одна подруга, она в шоке, плачет, дома траур.

– Что случилось? – спрашиваю я её. Первое, что пришло мне в голову – не дай Б-г, несчастный слу-

 

чай. А быть может, на иглу сел или на испанке хочет жениться? Ведь миллион мыслей в голове… А она мне:

– Да нет. Представляешь, мой сын религиозным стал, у меня дома не ест, в Шаббат телевизор не дает смотреть – катастрофа просто, только этого мне не хватало, кай мурам!

Я столько не смеялась в своей жизни. Говорю ей:

– Да радуйся, дурочка, ведь Б-г тебя в темя по-целовал, помиловал. Смотри, что вокруг делается, статистика страшная, молодежь от передоза пра-ктически до 30-ти не доживает, ассимиляция. Если же наши дети подают признаки «возвращения», подстраивайтесь под них, поддерживайте, прислу-шивайтесь – и они покажут вам дорогу к светлому будущему. С их помощью вы будете двигаться в пра-вильном направлении и удостоитесь части в гряду-щем мире. Хорошо, если есть хоть один член семьи, который знает правду, – тогда вы спасены. Поддер-живайте таких, как можете: хочет «оши саво» – пожа-луйста, «глатт кошер» – пожалуйста, кастрюлю на голову – тоже пожалуйста. Все в ваших интересах, конечно если вы хотите, чтобы ваш сын вам после

120-ти каддиш читал.
Почему, когда в семье первой рождается девоч-ка, такое впечатление, что вообще никто не родил-ся. Ну, говорят для приличия: мол, самое главное, чтобы была здоровая, a сами думают: «Да… каддиш некому будет читать». Значит, все-таки верят в жизнь после жизни, пекутся о своей душе! Bера есть, она просто спит, а возможно, реальная жизнь мешает.

Как пелось в известном романсе, «а напоследок я скажу…» вот что.

Советую нашим дорогим читателям, посмотреть великолепный фильм, сделанный израильскими ки-

 

нематографистами, в том числе гениальными акте-рами, который называется ‘’Ушпизин’’ (Ushpizin). Это слово переводится с древнеарамийского как «Го-сти». Его можно увидеть на YouTube на трех языках. Я уверена, он Вам очень понравится, и если Ваша душа не проснется, то тогда зачем я всё это пишу?

‘’Это не конец света, а начало просвета!’’    

Post navigation


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *