(Ильяс Малаев)

В мире ненависть людская – деньги этому винои. Порча, сглаз или проклятье – деньги этому винои. Коль в разлуке друг от друга – деньги этому винои. День и ночь раздоры, воины – деньги этому винои.

Из-за денег человек для человека – лютыи враг. Нет ни сна, и ни покоя, днем и ночью кавардак, Из-за денег голова, спина и сердце – всё болит. Как же излечиться всем нам от болезни «деньгилит»?

За своеи добычеи вор и день, и ночь гоняется. A бедняк, дрожа, бежит, от страха задыхается.

– Добежать до дома бы… – молит Г-спода таиком, A у изголовья из-за страха ножик острыи прячет он.

Двое нищих на дороге как-то повстречались. Ты такои, а ты сякои – друг друга обзывали. Влезли в драку в тот же час, друга друга унижая. Каждый друга бы сожрал, в клочья разрывая.

Потерял и страх и жалость из-за денег человек. Стал убиицеи и тираном из-за денег человек. Братья убивают братьев, проливая кровь кругом, Вместо хны рисует кровью, на ладонях человек.

Коль нет денег, то тебе в обществе не место: Нет почета для тебя, нет гостеприимства, Нет ни комплментов, ни вниманья, подхалимства… Все ж сбываются мечты, с деньгами очень быстро!

Деньги выпрямляют спину и согнуться не дадут, Если нет бровеи, то деньги кудри разовьют. Если красотои не блещешь, сотню приложи на лоб – И в красавца превратится самыи что ни есть урод.

Почитание имеет тот, кто царь или эмир, А ученыи иль поэт ты – не тебе сей жизни пир.

Коль прибавились деньжата у визиря иль паши – Вмиг религию и веру продадут за полцены.

Нам обжорство печень губит, позже – заворот кишок,

Кисти рук и ноги крутит, хоть залезь на потолок. Растолочь монетку б надо и засыпать прямо в рот, Тут, глядишь – наутро всё, как на собаке, заживет.

Если заболело сердце, за лекарством не беги, Вместо пластыря и мази, лучше сотню приложи. Если вздуется живот, лопнешь вмиг, коль денег нет, Словно зелье Ибн Сины, деньги вылечат гастрит.

Всё, коль умер, стоит денег: гроб, могила с простынеи, Омывальщик и могильщик, –

кроме ангелов-судеи. Если у тебя нет денег, да и смерть пришла не в срок:

То оставят тело гнить на улице, не даи-то Б-г.

А воришка на базаре – он без дела не сидит, За ослом, быком и птицеи он без устали бежит. Для него самец иль самка, толстыи, тощии – хоть ишак,

Главное – урвать бесплатно, главное – иметь за так.

Много лет в трудах бедняга деньги дома собирал,

А воришка как-то ночью сбережения украл. Вдруг не обнаружив денег,

что в чулках всегда лежали, Закричал он и заплакал, от обиды и печали.

Пусть богат, но если щедр, то достоин он похвал: Он тепло своей души бедным людям раздавал. Не зазнался, не поддался, голову не потерял, Значит в жизни он на блага честь и совесть не менял.

В этих строках доля шутки, но и правда тоже есть. Знай: из всех богатств на свете ценится лишь разум, честь.

Если ж ты предпочитаешь деньги здравому рассудку, Это то же, что молиться будешь двум Б-гам не в шутку. Верные друзья нас любят не за деньги, а за честь,

Не за блага, что имеем, а за то, что в душах есть. Пусть насытят нас навеки хлеб и свежая вода. Говорит Ильяс вам: «Люди, из-за денег вся беда!»

Деньги

Post navigation


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *