Эта статья была написана еще три года назад, но семья не решилась, или не была готова, т.к сама переживала этот не легкий, переломный момент в их семье. Но после передачи «Пусть говорят», я по-лучила команду его запустить. Совсем недавно мы были свидетелями настоящего чуда, где Малика Ка-лантарова и Илья Гилькаров представляли общине свою дочь Самиру! Малика произнесла приветст-венные стихи в адрес своей дочери, которой Б-г подарил во второй раз:

Венец творенья – танца красота, Пусть не коснется души твоей гроза,

Ты, вновь рожденная для нас и для искусства Талант и красота слились в тебе искусно.

Дитя моё, прекрасная Самира, О, чудо, что вернул мне Б-г опять,

Ты рождена для счастья и для мира, И танцем повернула время вспять.

Нелёгкий путь с тобой прошли мы вместе, Пути Г-сподни не дано нам знать.

Ну а сейчас давайте же все вместе Апплодисментами Самирочку встречать!

Зал замер! Все включили свои камеры в ожида-нии чуда. Открываются двери и входит Самира! В красном длинном Red Carpet Dress! Она грациоз-но походкой модели, обошла весь зал, обвела всех взглядом и встала у сцены. Она была действитель-но очень красивая!

И в этот момент я подумала, ведь только материнское сердце способно понять свое дитя, не смо-тря ни на что. Нелегко, что в один день, любимый сын превращается в красавицу дочку. А ведь все мог-ло быть по-другому, и не поддержи мать в ту минуту своего ребенка, неизвестно, как бы все закончилась. Вполне возможно, что другая бы мать, дабы не поте-рять авторитета и места в обществе, (а Малика фи-гура довольно известная) отвернулась бы от сына. Она сказала так: «Если в животе хватило место моему ребенку, то и в моем сердце для него места найдется! Только бы он жил! А кто судит, сам осужден будет… Вспоминая, как в бывшем Советском Союзе наши родители частенько гастролировали, играли курултаи, симпозиумы, и нас тогда называли «дети комитетчиков», т.к. наши родители работали при радиокомитете. Мы росли за кулисами, и уже тогда Самира (Артур) заявляла о себе, как тайнах внутри его души, он вел себя как обычный мальчик, был всегда душой компании, обладал хорошим чувством юмора, мог копировать индусов, китайцев, японцев, рассказывал анекдоты, и при всей его гениальности, сам того не понимая, был простым пацаном. Когда он танцевал, уже тогда у него был свой ни на кого не похожий стиль, свое лицо. От одного появления на сцене зал замирал, находился в каком-то непонят-ном трансе, от его пластики, артистизма, и умения вживаться в образ так, что волосы дыбом поднимались. И только Б-гу было известно, что творилось у него в душе: женская суть в теле мальчишки. Изящный, гибкий, беленький, смешной и непредсказу-емый в своем танце. Ведь только в танце он жил по-настоящему, как Малика. Ведь хореографию танца можно было и не ставить, так как все равно он бы танцевал его каждый раз по-новому. Вот это то, что называется – артист с большой буквы! По словам мамы, будучи ребенком, Самира не тянулась играть с мальчишками, она играла в девочками в куклы, на-девала сережки и каблучки.

Самира была рождена девочкой в мужском теле, и много лет жила в страхе быть не понятой и осужденной. Скажете – генетическая ошибка, атмосфе-ра или атомный век? Давайте не будем спорить на тему хромосом, гормонов и всяких там нарушений, я не о медицине – я о матери и о ее ребенке. Пока не придумали лекарство от рака, медицина по преж-нему остается в большем долгу у человечества. И делать какие-то умозаключения бессмысленно. Мы ведь не осуждаем родителей, у которых дети рожде-ны с ДЦП, или еще каким то недугом, т.е. на все Б-жья воля. А кто мы такие? Мы всего лишь людишки, и наша работа любить и помогать друг другу, неважно – косой, кривой, бедный, богатый или умалишенный. Б-г от нас хочет любви к ближнему, но почему-то никак не может добиться.

Итак, факт остается фактом: Артура нет – есть Самира-Ситара, наша сестренка, и мы ее уже давно приняли в наши ряды. И день ее рождения исчисляется уже по-другому. Когда я увидела ее впервые на ФБ после операции, я расплакалась и написала письмо с поддержкой, кстати, оно было не единст-венным. Ее поддерживали все – коллеги, друзья, поклонники ее таланта со всего конца света. И спа-сибо всем, кто ее поддержал именно тогда, когда ей это было так необходимо, подобрал нужные слова, утешил. Страх быть непонятой, именно в нашем обществе, был вполне уместен. Ну а сплетни, осу-ждения, насмешки сейчас не очень модны, потому как, в каждой избушке, свои погремушки, или как говорят узбеки: «Хар зогини кутига бир дог!» Ну кому скучно, надо больше уделять внимание своим детишкам, и тогда времени на промывание чужих костей совсем не останется. Ведь осуждать легко. Самира была рождена для танца, как наша Малика! Будучи в мужском теле, она не могла передавать всех чувств, эмоций и пластики, ведь мужские танцы скупые и грубые – одним словом мужественные. А Самира всегда была чувственная, женственная и грациозная, ведь ее жизнь это – Танец! Так что танцуй Самира-Ситара, и еще раз с днем рождения!!!

От коллег и друзей!

Танцуй Самира

Post navigation


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *