Они встречались два месяца. Молодые, краси-вые, даже похожи друг на друга, как брат и сестра. И было видно, что они рождены друг для друга. Родители были безгранично счастливы, глядя на то, как вор-куют их еще вчера едва вылупившихся два голубка.

Они познакомились в институте иностранных языков на романо-германском факультете, и счастье казалось вечным. Назначен день свадьбы, на кото-рую приглашены лучшие певцы и танцоры. Свадебное платье летит из Франции.

Но вдруг поздним вечером, влюбленная пара не вернулась домой. Телефоны не отвечают. Друзья, подруги ничего не видели, не знают. В семье паника. Что случилось, где они? Обзвонили все больницы, морги – как в воду канули. Объявили в розыск. Проходит трое суток – безрезультатно…

Вдруг звонок в дверь:

– Семья Фазыловых?

– Да, – взволнованно ответил мужчина.

– Машина вашего сына была найдена на берегу реки Анхор.

Обе семьи поспешили на место происшествия. Двери машины – настежь. На заднем сидении был найден пиджак, букет засохших роз и дамская сумоч-ка. А где же молодые? Было приказано органам ис-кать под водой. Девушка была найдена, её одежда была зацеплена за железный крюк.

Вдруг мать девушки с ревом набрасывается на отца парня.

– Ваш сын утопил нашу дочь и сбежал, негодяй! – кричала несчастная мать девушки. – Вы ответите за это перед судом и перед Богом!

– Он не смог так поступить, он слишком хорошо воспитан! – ответил отец парня, едва сдерживая сле-зы. – Если ваша дочь на дне реки, то его найдут где-то рядом.

Так и случилось. Тело парня нашли в тридцати метрах от тела девушки. Но, как и что случилось тог-да, никто так и не узнал. На вид речка казалась спо-койной и невинной, но уносила жизни молодых лю-дей не впервые. А знаю я об этом не понаслышке – я там выросла.

Эту историю мне рассказала женщина, которая работала у меня няней с проживанием. И по ночам я слышала, как она плачет…

Мне довелось узнать немало разных женских су-деб. Но я вам расскажу лишь о тех, которые меня по-человечески взволновали или даже послужили мне уроком.

Женщина из Кабардино-Балкарии, как и все при-ехала на заработки. Красивая, высокая, образован-ная. И всегда, когда дети приходили со школы, она готовила им необыкновенно вкусные сдобные блины с сыром – «харчины», как она их называла. И как то, за чашкой чая, она мне поведала о своей судьбе.

25 лет назад она вышла замуж за красивого, преуспевающего бизнесмена. Родила двух сыновей.

Им завидовали все. Через 4 года счастливой се-мейной жизни, ее муж попадает в автомобильную ка-тастрофу. Его парализует. И в одночасье, здоровый молодой мужчина становится «овощем». Работает у него только голова. И на ее плечи взвалилась непо-сильная ноша, семьи и бизнеса. Она ухаживала за ним, как за грудным ребенком в прямом смысле сло-ва: кормила с ложечки, купала, переодевала…

Днем она взваливала его на спину и спускала с четвертого этажа. Привязывала на переднее кресло своего автомобиля и возила везде с собой, чтобы он мог хоть что-то видеть за пределами своей постели. Каждый вечер она выстраивала детей, отчитываясь ему о проделанной работе, бизнесе и учебе. А в ру-ках у нее всегда была длинная палка. И в тот момент, когда он говорил (почти шепотом), все замирали. Но если в этот момент кто-то из мальчиков повернул го-лову или отвлекся, то мать слегка ударяла этого сына палкой по затылку, тем самым напоминая, что отец по-прежнему глава семьи. Вот так!

Прошло 18 лет, сыновья выросли. Пришла она к своей матери домой, упала в ноги и говорит:

– Не могу так больше мама, не могу. Прошла моя жизнь у его кровати…

А мать ей в ответ:

– Если ты его бросишь, я возьму его к себе, но запомни: мои двери закроются для тебя навсегда! Не ты ли клялась при свидетелях любить его в здоровье и в болезни, в горе и счастье? Или это для тебя лишь слова? Не гневи Б-га. Вот такие бывают матери!

Самым веселым персонажем была первая няня моих детей, которая клеила пельмени слюнями. Я, дабы не оскорбить ее фольклорных привычек подала ей стакан с водой, а она мне в ответ:

– Не надо зря воду тратить, я сама.

И продолжала смачивать во рту указательный па-лец. Ха-ха-ха… И все таки, как хорошо, что есть такие люди, просто серотонин от природы. Или как говорит моя мамочка: «Эх, давайте жить весело!» Мужу я конечно ни слова, а то пришлось бы пельмени выбро-сить.

Их ели все – слава Богу, пронесло.

И вот, наконец, последняя няня по имени Амалия. Пожилая женщина из Армении, которая нам оставила рубец на сердце от смеха. Русский она знала очень плохо, и каждая её фраза нас просто сражала на по-вал. Амалия была крепкого телосложения, с разны-ми глазами и большими фибрами. Она вынужденно приехала на заработки в возрасте 65 лет и почти 12 лет находится в Штатах. Она не видела, как выходи-ли замуж ее внучки, и рождались правнуки. A самое главное, она выплатила долги старшего сына, из-за которых грозились украсть его дочь, т.е. ее внучку. Она была лучшим компаньоном моего мужа, и пила водку с ним наравне. А когда Изя приносил свежую баранину, она ставила руки на пояс и, качая головой, говорила:

– Вах, вах, вах… Изикчан! Какой красивый мьяс! (в смысле мясо).

А это означало, что я иду жарить стейки, моя няня с моим мужем пьют армянский коньяк «Арарат», а ребенок гуляет где-то под столом.

Судьбы с проживанием… Женщины помогающие растить чужих детей, не видят, как растут собствен-ные. И зачастую не могут похоронить своих родите-лей. Плачут по ночам от тоски и безысходности. Их единственное утешение – дети будут жить в хорошем доме, получат образование, и выйдут достойно замуж.

Какие разные судьбы, и люди! Какая сложная, опасная и до абсурда азартная штука – жизнь. И на что только не идет женщина, чтобы обеспечить свое-му ребенку светлое будущее. Перелеты, вечный риск, «шмон» на таможне, чужая кровать… И все это – ради детей. Вот, что такое мать!

Словно бронетранспортер, на пролом через все препятствия. Салют матерям!

Иногда кажется, что именно в Америке по-друго-му ощущается время, оно летит беспощадно. И мор-щины на лице появляются быстрее, чем мы успеваем заработать на новое платье. Мы продаем свое жиз-ненное время за деньги, то есть обмениваем свою молодость на зеленые, а потом за эти же зеленые делаем подтяжку лица. Просто «круговорот воды в природе». А какие мы будем все через лет этак 15, неважно, главное, чтобы были рядом со своими род-ными и детьми в добром здравии.

Эту молитву я собрала сама и хочу посвятить всем женщинам, которые ради семьи и детей готовы бросить себя в огонь. Молитесь всегда, независимо от возраста, положения, и вероисповедания.

«Боже! Спасибо за то, что я имею, хотя по-рой так стыдно Тебя о чем то просить. И так Ты мне даешь все, и даже тогда, когда я этого не заслуживаю. Прости меня, если я кого-то обидела, а того, кто обидел меня, тоже про-сти, ибо ради имени Твоего святого простила их давно. Только об одном прошу: не дай мне то, чего я не в состоянии выдержать. Дай разума осознавать и не повторять своих ошибок и чтобы на моем пути встречались только хоро-шие, искренние люди. Пусть в красивых и боль-ших домах живут здоровые и счастливые люди. И вообще… спасибо Тебе, что из тысячей, Ты выбрал именно меня и дал мне жизнь. Береги моих близких на всех путях их. Спасибо за то, что я есть и что я удивительное творение рук твоих. Благословен Ты Бог, наш царь Вселенной, что создал меня по воле своей! АМЕН!

Судьба с проживанием или Салют матерям

Post navigation


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *