Как же это получается? Одна и та же мама женит сына, а потом выдает замуж дочь, и перед свадьбой дает дельные и жизненно важные (как она считает) советы: «Сынок, слушай меня внимательно: жену на голову не сажай, не балуй, и вообще она не долж-на знать сколько ты зарабатываешь. Как с первых дней поставишь, так и будет!» Вот так. Годом позже, эта же мама выдает замуж дочь: «Смотри, мужа на голову не сажай, особо вкусно не готовь, а то он ни-когда тебя не поведет в ресторан. Говори «Ок», и делай свое дело!» То есть, эта «умная» мама, уже обрекла жизнь своих детей на провал, давая глупые советы, внушая с первых минут не доверять своим партнерам. Если мать учит дочь быть такой снохой, а желает ли она иметь такую «кобру» в своем доме?

Важно понять одну деталь: умный мужчина ни-когда не женится на женщине, условиями которой будет – «или я или мама», а еще хуже «или твоя родня или я». Если конечно тестостерон не успел еще утопить его мозг. Но это так же не говорит о том, что та, которая этого не скажет, будет хорошей сно-хой. Узнать человека очень трудно, а порой нельзя до конца дней, и поэтому не перепутайте любовь с животным инстинктом. Ибо две головы не могут ра-ботать одновременно хорошо, в одно время. Если ваш ребенок вам говорит : «Мама, я хочу жениться (выйти замуж) прямо сейчас» – это скорее гормоны, и молодые еще не в курсе, что взрослая жизнь на-чинается после букетно-конфетного периода, куда конфеты уже не входят.

Так же не стоит надеяться на то, что сноха будет угождать свекрови с первых дней, или зять будет стелиться как текинский ковер. Отношения строятся постепенно, та и другая узнают друг друга, прове-ряют, одним словом – прощупывают. А то, что ав-торитет или скажем стереотип слова «свекровь» и «теща» слегка попорчен прошловековыми истори-ями, то это еще с феодальных времен. Тогда жен били, не уважали, и с ними не считались, ну и мно-гоженство было в порядке вещей. Свекрови гноили своих невесток, и даже подсыпали им отраву в чай. Во всем поддерживая лишь своих сыновей, даже в измене. А разве мы не были свидетелями, обычаев Средней Азии, где невестки в 6 утра подметают и поливают двор, готовят и убирают за всей родней мужа. Ну представьте себе – вы приходите с работы домой, а на вашей кровати новая жена вашего мужа. Это конечно летальный исход! В наше время вы бы уже были героиней первого канала, которая отреза-ла мужу гениталии за супружескую неверность. А в те времена, жены не имели ни власти ни собственного мнения, и лишь рыдали в подушку, что бы никто не видел, потому как рыдать тоже нельзя было. Вот так!

Ну а сейчас, остается единственных выход – это создать новую модель отношений между абсолютно чужими людьми и в первую очередь – оставить детей в покое. Давно пора понять, что дети, которые могут делать детей, смогут осилить и все остальное. Де-виз такой: «Хочешь помоги – сможешь не мешай!» А наше дело, улыбаться, мыть попу малышам, и ехать на курорт поправлять нервную систему, попорчен-ную при воспитание своих детей.

Женили детей – и ответственность должна сроч-но упасть, или как говорят русские: «Баба с воза – кобыле легче».

А когда дочь или сын позвонят жаловаться, что им плохо, вы им ответьте: «А почему вы не звоните, когда вам хорошо?». То есть родители и их имена вообще не должны фигурировать в их терках и раз-борках. Мы вообще не должны вмешиваться, а тем более контролировать доход и расход, ну а иметь не дай Б-г общий счет в банке – это вообще диктат (есть такие). Ну а если вмешиваться, то быть спра-ведливым и объективным, а не защищать сразу сво-их детей, лишь потому что они ваши. А поддерживая своих детей в неверных поступках, мы обрекаем их на вечный конфликт, итогом которого – вечное одиночество. А еще лучше, отдёргивать своих детей за их неправильные поступки (не прилюдно). И чуть не забыла: Дорогие невестки! Постарайтесь не жало-ваться своим папам на своих мужей, потому что вы им простите, а папа – нет! И будет он недолюбли-вать зятя до конца дней своих.

Итак дети начинают свою собственную жизнь, они будут падать и подниматься, ругаться и мирить-ся, разбегаться и сводиться. У них будут трудности, как и у всех нормальных людей. И если мы дума-ем, что помогаем давая советы, так мы их просто натравливаем друг против друга, подливая масло в огонь. Почему? Да потому что это их выбор, а хоро-ший он или плохой – это целиком и полностью их проблемы. Или как говорят наши бухарские: «Гапи ки фойда надорад, залар дорад», т.е. – «Разговор который не имеет пользы, имеет вред. Вот так то!» Мы, которые прожили почти половину нашей жизни, до сих пор делаем ошибки, а молодежь кото-рая пытается встать на ноги, имеет права на ошибки тем более.

Мне посчастливилось знать одну семью, где было три сына . Сыновья очень любили мать, и она была действительно замечательная. «Сынок ты покушал? Сынок, а ты в туалет сходил? Может ты опять голоден, после того как сходил? Сынок, сынок, сынок…» А сынок то уже таких как он сам может вос-производить.

Для сыновей она была чистейшим идеалом, и каждое слово – закон. Мать не научила сыновей лю-бить женщину (я имею ввиду другую женщину). Она не научила их вниманию, сочувствию и любви. Но к сожалению по вине матери, трое сыновей неодно-кратно разводились. Она была очень ласкова с сы-новьями, и они просто не могли ослушаться ее. Хотя как советчик по семейным вопросом она мыслила убого.

У нее были коронные фразы: «Кто не работает, тот не ест», «Бьет – значить любит», «Жен может быть миллион – а мама одна!» Последнюю фразу мне проходилось слышать неоднократно, и именно эта фраза толкала этих ребят на развод под флагом «Мама – права» без угрызения совести. Ну то что мама одна – это и козлу понятно, только зачем об этом объявлять, тем самым толкая своих сыновей на неверные поступки, а снох к большей ненависти. Б-г сказал: «Да прилепись к жене своей…», Он не сказал «прилепись к маме…» – это было бы грехом! Я бы такой маме памятник воздвигнула нерукотвор-ный и назвала бы: «Я семьи разведу руками» или «Мать разводов». Конечно же такая тема как «не-вестка – свекровь» и «теща – зять», вопрос над ко-торым ломают головы тысячелетиями, и все остает-ся по прежнему. Мамы лезут, невестки грубят, зять знает самый последний анекдот про тещу и конца края этому нет. Так в чем же кроится секрет взаи-моотношений эти двух противоположностей? Может это просто дедовщина, т.е. к ним относились плохо, и они считают что так правильно, и мстят? А может это недостаток образования, и средневековые тра-диции, а может то и другое?

И опять все дороги ведут в «Рим»! Свекровь – это та же сноха в недалеком прошлом. А свекровь свекрови – то же самое.

– Мама меня муж бьет, – мама в ответ: – Ну и что, меня тоже бил, и мою маму, и бабку твою тоже бил, как видишь не сдохла, терпи. Терпи? Да если сей-час так ударить бабу, как раньше мужики били своих жен, даже в полсилы – с нашей то закалкой, можно просто попасть в кому. Нет, ну конечно такое сейчас можно редко услышать, надеюсь. Но есть некоторые, что пьют и буянят не по-детски. Хотя сегодняшние девчонки достаточно окрепли, стали более самосто-ятельными и независимыми, и на одинаковых пра-вах с мужчиной, к тому же закон – на их стороне. Но традиции все же сохранились, а в чем постараюсь объяснить. Мать от природы любит свою дочь больше, чем сноху, ни так ли? То есть все что она сможет позволить своей дочери, никогда не позволит снохе, так уж устроен человек. И с одной стороны это не справедливо, т.е. сноха – это партнер вашего сына с которой он «делает» для вас внуков, и без нее этого просто не возможно. И даже если мама любит сына (как она считает) больше, чем сноха, то создавать детей ему можно только с чужой женщиной.

А значить ребенок рожденный от вашего сына это кровно связующее звено между вами и снохой. В итоге, сноха вам становится родным человеком по-сле рождения ребенка, т.к. она понесла от вашего сына, который от природы не способен рожать, т.е. – донор. В итоге любить и относиться к невестке мы должны как к дочери, и без фальши. А когда не будет фальши, то и все остальное сразу наладиться.

Купили подарок дочери, и про сноху не забывайте. Накормили дочку, снохе пошлите тарелочку с пирож-ками заодно. Короче говоря, если хотите что бы к вам относились как к матери, а не как к свекрови, относитесь к снохе как к дочери. Видите как все гениально и просто!

Ну а про ту героиню, о которой я писала выше, винить нельзя. Она была так воспитана, т.е. для нее невестка – это чужой человек, т.е. до конца жизни чужой. И никакой любовью так и не пахнет. Ну а если мама не возлюбила сноху, то будьте уверенны, что и сын вскоре будет того же мнения. Вода камень точит.

Так что дорогие мои тещи и свекрови!

Самый верный путь к счастливой жизни ваших детей – это искренняя любовь, и это говорит вам новоиспеченная теща и свекровь в одном лице! И покупайте эту любовь как вашей душе угодно: подарками, словами, объятьями, духами, а главное

– молчанием. Ведь невестка рожает вам внуков, а зять делает матерью вашу дочь. И в том и в другом случае вы вступаете в новый этап вашей жизни, и они вам в этом сильно помогают. Ну а самая лучшая позиция – Не вижу, Не слышу, Молчу! Молчите в двух случаях: если невестка хорошая, ну и если плохая – молчите в два раза сильнее. Конечно эта палка двух концов, и во многом будет зависеть от сына, который сделает этот выбор, и который всю эту ситуацию возьмет под контроль с самого начала.

К сожалению в некоторых случаях из-за появле-ния в доме нового человека, семья начинает рассыпаться. Семьи становятся не дружными, перестают ходить друг другу в гости, и становятся вовсе чужи-ми друг другу людьми. И это от того, что свекровь не любит сноху или сноха тянет одеяло на себя, пугая мужа разводом: «Или я или мама!» Какая чушь. Ну как можно этим спекулировать и заставить человека отречься от родных? А ведь так оно и происходит, потому что ему не остается другого выхода. Он до-брый отец, любящий муж и прекрасный сын. И из-за страха потерять семью, он должен отказаться от брата, от родителей и т.д. и это большой минус обоим. Конечно все понятно, что ночная кукушка пере-куковывает, но когда светает за окном, то и в мозгу существенно должно посветлеть.

Дорогие люди! Так хочется что бы Б-г заглядывая в наши окна, радовался и ни капли не жалел, что нас создал. Что эти 5% нашего, хоть крохотного, но мозга, мы бы использовали на любовь друг к другу, а не на ненависть, зависть и эгоизм.

Очень хочется что бы в каждом доме было ра-достно, мирно, и спокойно. А внуки, эти маленькие ангелочки, которыми одаривает нас Г-сподь, не что иное, как вознаграждение (авансом) за хорошее по-ведение, любовь к ближнему, и смирение. Или как сказано в одной Книге: «Глазами в землю, а душой Б-гу!». А вы думаете, почему я не написала об этом в момент когда женились мои дети или до этого?

Не догадались? Я притиралась, как впрочем и все…

Не вижу, не слышу, молчу…

Post navigation


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *