Жена приходит с работы домой, уставшая после ночной, почувствовала недомогание, прилегла. Из-мерила температуру – 39,8.

Приходит с работы муж, открывает двери – дети сами по себе, обеда нет, по дому ветер гуляет. Увидев жену в кровати бледную, стал в ярости кричать:

– Что, не смогла предупредить, что умираешь? Я бы в ресторане поел!

Хлопнул дверью и испарился.

Затем поужинал в ресторане, с салфеткой у горлышка, погладил свой теплый животик, рыгнул, и стал в уме искать оправдание своему поступку: «Как это так? Я кормилец, добытчик, так сказать, а жена совсем не уважает – где справедливость? Эх, плохо мы воспитываем наших жен, плохо!»

Мужчины, это не про всех, а может быть, и не про Вас. Понимаете ли, когда мужчина голоден, у него падает сахар в крови, то есть из мозга он устремляется в кровь, а иногда и с мозгом вместе (ну, это я объясняю не для медиков). И поэтому мужчины плохо соображают, что говорят. Ну, а когда женщина проголодалась и у нее болит голова, но об этом знает только она.

Вы скажете, что это миф? Эту историю я пишу со слов своей подруги, то есть взяла из первых рук. Её брак разваливается, как карточный домик. К великому сожалению это разновидность нашего нынешне-го быта. Ведь некоторых не изменили, ни джинсы, ни жвачки, не мерседесы.

«Жена должна, жена обязана». А такие фразы, как, например, «бьёт – значит, любит» или «жена друг человека», слышали? А вы говорите – любви нет! Так вот же она! Я не спорю, что мы женщины ответственны за все, кроме «построить дом и поса-дить дерево, но мы же тоже люди. Мы изнашиваемся, стареем, и сокращаем свои биологические часы переутомлением и безжалостностью наших близких.

Ну, например, мама сделала покупки, приготови-ла еду, накрыла стол. При этом закон гласит: убрать со стола и помыть посуду должна тоже мама. А что, если изменить стереотипы наших предков, корни ко-торых уходят далеко вглубь веков. Ухватившись за конец корня, можно найти его начало. Вы догады-ваетесь о чем я? В старину поговаривали, что, мол, женщина имеет 7 душ (зан хавта чон дорад), а потому женщина стала восприниматься мужчинами по-добием Кащея Бессмертного. Они, видимо, думают, что от добавления к её обязанностям мытья посуды с ней ничего не сделается.

Увы, это не так. Мы уязвимы, ранимы, но мудры и сильны, по Б-жьему замыслу. Поэтому рожаем МЫ, а не мужчины, хотя и физически мужчины силь-нее, но родить и воспитать – тут нужна не сила, а му-дрость. Таков был сценарий творения. Муж и жена – партнеры. Но если не чувствовать и не жалеть друг друга, как же можно прожить долгую и счастливую жизнь? Мой отец всегда говорил: «Человек сильнее камня, но тоньше стекла».

Конечно, хорошо, если мужчина воспитывался в семье, где родители ценят, уважают друг друга. Все делают вместе и с любовью, не перегружая друг друга, чувствуя один другого как единый организм.

Такой великолепный пример могут сегодня дать родители нашей невестки Риты – Юра и Нелля Биньминовы, за которыми моя семья дружно наблюдает более 20-ти лет. Их любовь неплохо бы продемонстрировать всем, поставив камеру на кухне. Каждое утро, в 7 часов, супруги «дерутся» за место на кухне. А готовит дядя Юра словно в четыре руки: блины – на четырех сковородках, пирожки – тазами.

– Нелля, уйди отсюда, я сказал, не мешай, скоро внуки придут!

Вот бы меня кто с кухни прогнал! Жену свою к плите не подпускает, бережет. Да потому, что пример был хороший. Покойная мать Юры была Коэн (высшая каста), и ее муж Даниель относился к ней с большим уважением, до последней минуты пода-вал ей щирчой (чай с молоком) в постель. И оба они прожили больше 90 лет. Вот в чем кроется секрет долголетия. Так что, если вам попался зять из такой семьи, считайте что выиграли в лотерее, а если он вырос в семье, где мама в драке с папой в победителях, то вам конец.

Но не будем брать клинический случай, где женщина от любви так расслабилась, что муж стирает белье, моет пол и чуть ли не грудью кормит ребенка. Все должно быть в балансе.

Надо бы еще отметить вот что. Матери для сво-их сыновей – святые, хотя и не всегда правы. И все, что говорят мамы, сыновья помнят и выполняют как святое писание. Знаю одну семью, в которой четверо прекрасных сыновей постоянно разводились с супругами из-за матери, которая говорила: «Жен могут быть сотни, а мама одна». Её капризы и были виной этих разводов…

Давайте затронем вполне типичные взаимоотно-шения супругов. Женщина требует уважения, муж-чина не хочет потерять свое мужское «Я». И каждый тянет одеяло на себя. А ведь все гораздо проще. Человек существо вольное, природное, и заставить его что-либо совершить против его воли нельзя – это преступление! Мир человека – это одна большая планета, в которой есть много разных стран.

В одной живет мечта, в другой работа, в следующих родители, любимое дело, дети и т.д. Вам позволено жить в одной из этих стран, то есть быть частью её населения, но вы не хозяин всей планеты. Надо хорошо понимать, что, кроме кухни, уборки и памперсов, не говоря уже о супружеском долге, у человека есть любимое дело, талант, какие-то сла-бости и, наконец, призвание которым его наградил Б-г и с которым надо считаться. Человек – существо эгоистичное, он думает что, все в мире замыкается на нем. На самом деле пока психологи ломали го-ловы по поводу сложностей взаимоотношений людей, поэты писали про любовь. И они были правы. Любовь! Вот ответ на все вопросы, споры и неудачи. «Возлюби ближнего, как самого себя!» – так сказано в святой Книге. Если хотите счастья своим детям, прививайте с детства любовь к ближнему, к природе, к животным. Учите ваших сыновей любить жену так, как вы бы хотели, что бы Вас любила она, даже если с этим Вам повезло меньше. От вашего слова зависит судьба ваших детей. Прививайте им любовь к лучшей половине человечества, подкидывайте литературу о том, как устроена женщина, что такое гормоны, как себя с ней вести в определенные дни, о человеческом достоинстве женщины. Ну, а нам жен-щинам, самое главное – беречь наших мужей и не встречать их у порога с кислой физиономией. Даже если мы сильнее и мудрее, дайте мужу возможность почувствовать себя капитаном на корабле, направ-ляя этот семейный корабль, оберегая его от бурь и невзгод!

Любовь? А вы ее видели?

Post navigation


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *