Утро! Раннее утро, доброе, как всегда, и ни в чем не повинное. Город едва просыпается, воздух чист, пахнет свежестью, как в детстве. Как будто в первый день творения – всё только начинается!

– Я все еще здесь? – спрашиваю себя.

О Б-же, как страшно, неужели это когда-то закончится? В смысле – жизнь. Утро – мое самое любимое время дня, в любое время года, ну, а летом осо-бенно, потому что родители приезжали с гастролей именно под утро. Новые, заграничные запахи, жвачки, сувениры, подарки. На сердце спокойно – родители снова дома. Я бы посвятила оду утру, именно раннему утру. Оно нам намекает о том, что всетаки душа бессмертна. После тьмы, утро непременно наступит, и оно всегда будет властно над темнотой. Какие чудеса сотворил Господь!

Это лишь то, что мы видим и знаем, а сколько мы еще не успели и не успеем увидеть?

Посмотрела на часы – уже 6 утра. Тик-так… вре-мя бежит… Сломать бы их и – в мусор.

«Эх, до чего ж коротка жизнь!» Эту фразу частенько можно услышать от людей, кому за 50. Конечно, коротка, потому что к пятидесяти вспомнить о том, зачем мы все здесь, – это действительно поздно, но надежда все же есть, и надо торопиться. Молодежи и в голову такая мысль не придет. Когда я была маленькой, мне казалось, что моя бабушка родилась старой, а я родилась, когда мне было 4,5 годика, то есть понятие времени отсутствовало.

А в чем вообще смысл жизни? Неужели в рождении? Какая радость – рождение человека! В этот момент нам и в голову не придёт, что человек несо-вершенен, что он хрупок и уязвим, а тело – это лишь состав молекул, молекулы – это атомы, а атом – это пустое место. Короче говоря, мы как бы есть, но в то же время нас нет…

«А че, живу как все, режим обычный, в двух сло-вах: завтрак, в туалет, на работу, домой, дискотека, кушать, туалет, спать. Или чуть иначе: туалет, за-втрак, работа, обед, туалет, казино, спать». Ну, примерно так многие и живут…

Чувство вечности! Нам кажется, что смерть – это то, что происходит с другими, а мы лишь зрители, со стороны наблюдающие. Всем так кажется, даже мне в тот момент, когда я это пишу. И конец представляется совсем далеко, хотя мы и знаем свой возраст и знаем статистически, сколько может прожить чело-век на планете Земля. Вот встали мы утром, и все закрутилось, завертелось – думать о высших материях нам некогда, да и вообще «пошло все…». Насколько сильное существо человек! Столько испытаний дается ему свыше, что иногда думаешь: «А не из камня ли он сделан – человек?»

Что такое душа, и куда она девается после смерти человека?..

Хочу поделится с вами своими незабываемыми наблюдениями. Последний раз я видела лицо сво-его отца в прощальный день в «Schwartz brothers». Сначала не хотела, боялась, отпиралась, потом со-бралась и все-таки пошла. Понимала, что другой возможности увидеть этого родного человека мне больше не представится. Когда мне показали его лицо, ощущение было непонятным, и страхом его не назовешь. Это не было лицо спящего человека, потому что когда папа спал, его брови и веки всегда шевелились, он не переставал думать даже во сне, все время что-то бормоча и анализируя. Несомнен-но одно: папы там не было. Было явное ощущение чего-то невидимого, но явно ощутимого. Мне хоте-лось скорее выбежать из этого помещения. У меня прошелся мороз по коже, и стало знобить. Я под-умала, что только мне так показалось, но вдруг мой старший брат Гера мне говорит:

– Его там нет.

Я не переспросила, потому что ощутила то же самое. Я примерно представляла, что это могло быть, но в голове все это не укладывалось. Я почувствовала что-то возле уха, это был явно не комар, но у меня волосы на голове встали, что называется, дыбом.

Сестренка моего отца стала сильно кричать, пы-таясь заговорить с братом. Мне стало очень страш-но, и я выбежала наверх. Помню все смутно, лишь запомнила, что на первых рядах уже шептались жен-щины, перебивая друг друга новыми версиями смер-ти папы, играл тамбур, и две старушки спорили, кто начнет отпевать первым (авоз анози). Я только просила Б-га об одном: чтобы все это пролетело быстро как сон. Я боялась своего неадекватного поведения и реакции на все происходящее, хотя за три месяца перед смертью отца мне прописали антидепрессант.

Б-г меня слышал, я это знала. Я очень смутно помню тот день, как будто это было не со мной. Я сидела на первом ряду, не ощущая никакой потери, а как будто я пришла в театр. Хочу плакать – не плачется. Странно и даже стыдно. Не плачется, и все тут…

На недельных поминках раббай стал рассказы-вать, что происходит с душой человека, когда тело умирает. Душа вылетает из «непригодного» тела, ну, примерно как воздух из надувного шара или как птица из клетки, и ощущает полное наслаждение, сво-боду, которые невозможно даже описать. Душа как бы пытается говорить с нами, утешать: мол, «у меня все хорошо, и смерть это совсем не то, что мы думаем». Ну, приблизительно так. Душа пытается влезть в свое тело, в свою одежду, смотреться в зеркало и в первое время не понимает, что происходит…

Не знаю, что и сказать. Все это очень интересно, настораживает и слегка обнадеживает… А позже, как говорят старцы, душа предстает перед Высшим Су-дом, где подписывается под каждым совершенным собою действием, поступком, преступлением, ну, а дальше больше. Кто-то, может быть, и сомневает-ся, лично мне доказательства уже не требуются, а особенно после прочитанной мной книжки Рэймонда Моуди.

Эх, где бы взять время, перелопатить всю эзотерику, Каббалу, вникнуть в тайное писание, и вообще понять, к чему весь этот сыр-бор с нашим пребыва-нием здесь и еще более загадочным уходом непо-нятно куда. Что «там», за занавесью, существует ли рай или нехорошее место, которое даже называть страшно? Дай нам Б-г всем узнать правду до того, как…

Конечно, то, что душа существует, сомнений уже ни у кого не вызывает, и ей привольно в нашем теле, мы даже ощущаем легкую эйфорию, когда душа – в здоровом теле. Но если возникает какая-то боль или какой то жизненный перелом, душа начинает беспокоиться, метаться, настроение неважное, и на лице все написано. Душа страдает. И это состояние легко увидеть через человеческий взгляд, ибо глаза – зеркало души. Отсюда можно понять, что душа – живая, она, как младенец, чувствует, когда «маме» плохо, беспокоится, боится, цепляется за тело и не хочет

с ним расставаться. И вылетает из тела лишь с последним вдохом человека, до последнего момента проходя через все его испытания, все больше дока-зывая нам то, что непостижим Высший Разум. Может кто-то и знает правду, но уж точно не мы.

А всяческие доктора наук, физики, философы, дарвинисты, уже давно осознали, что все теории сводятся к одному единственному – Высшему Раз-уму, которого познать наверняка в этом мире не удастся, и лишь поглядеть издали дано избранным за хорошее поведение, да и то по окончании срока…

Но есть лишь одно утешение: если будем любить ближнего, как самого себя и все что подразумевается под этим, то есть надежда, что после 120-ти, попадем не в «плохую компанию». Казалось бы, всего и делов-то. А ты попробуй, любить кого-то так, не считая кровных. Слабо? Вот и я думаю – слабо. Это значит дарить себя без остатка, помогать, прощать, не отказывать, или даже напрашиваться на «доброе дело». Если помните, в фильме «Морозко», Иван, который превратился в оборотня, размышлял: «Какое же доброе дело сделать?» Это трудно, но кто это понял, тот – в шоколаде.

Поэтому профессию надо выбирать осторожно, чтобы и материальный достаток был, и мицву (до-брое дело) по дороге сделать за спасибо, а то и без, ну, и чтобы без греха. Например, если вы гинеколог, не берите на себя ответственность за аппендицит, то есть занимайтесь своим делом, делом которое вы любите и знаете (невзирая на упущенное прира-щение годового дохода). А то некоторые доктора ду-мают, что в белом халате ошибки не зачитываются. При том, что медицина для вас – бизнес, не забы-вайте, что пациент вам верит – поэтому и пришел.

У меня была одна знакомая – дантист. Она любезно продырявила восемь моих абсолютно здоро-вых зубов. Вот так доктор! Может, поэтому я потеряла веру в «белый халат» – за халатное отношение?

Ну, конечно, не все такие, и зубы лечить все равно буду – деваться некуда.

Ах, так хочется что-то героическое совершить, спасти кому-то жизнь, или в лифте роды принять у кого-нибудь! «Какое же доброе дело сделать?» Кста-ти, и это тоже не безвозмездно: каждый наш поступок – это ягодка на весах в нашу пользу, когда нас будут «там» судить. Как говорят старцы, «грех хоро-шими поступками не стирается». Значит, за каждый поступок в отдельности будем нести ответствен-ность, но если чаша весов с хорошими поступками будет тяжелее, чем с плохими, то не столь уж всё плохо. Так что, отдавайте долги, просите прощения, милостыню раздавайте, людей не обижайте, и, если у вас много денег, не обольщайтесь – всё в этом мире временно – чувствуйте время!

Кстати, обращаюсь к женщинам: Мне приходи-лось наблюдать за женщинами-трудягами и избалованными состоятельными кралями, которые не зна-ют, что такое порезать хлеб. Морщины появляются у тех и других с одинаковой скоростью, и лишь одна особенность есть у работяг – они выносливее: и в горящую избу войдут, и при виде их кони сами останавливаются, кланяясь…

Так что не бойтесь, расходуйте себя на благо ближнего, это – в долг, это обязательно вернется на-шим детям, внукам: ведь тело – лишь материя, что достанется червям, так пользуйте его пока можно пользовать, ведь с собой вы его точно не заберете. А насчет души знаю точно: она у нас есть, и она до-брая у каждого человека, потому что мы частички нашего Творца. Только вот амбиции, и некий пафос подчас создают видимость, что душа злая. Это не так. Каждый человек, будь то убийца, вор, маньяк или распутная женщина, хотят быть счастливыми, и в том, что они такие, возможно, не их вина, хотя от-вет они будут нести за себя сами.

Все эти люди, да и вообще весь «мировой балаган», – из-за недостатка любви к ближнему. Поэтому главным девизом и условием на Земле было есть и остается: «ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО КАК САМОГО СЕБЯ!»

А за судьбу души, надо переживать сейчас, пока она в теле. Наши руки – чтобы зажигать субботние свечи и чтобы печь хлеб, рот – чтобы благодарить и говорить благословения, ноги – чтобы убегать от соблазна, ходить на цыпочках, когда спит жена, и иногда забегать в дома молитвы. А глаза наши – не только для того, чтобы смотреть испанские сериалы, но и для того, чтобы читать о сотворении мира и вглядываться в небо, бесконечно желая увидеть ЕГО!!!

Душа – люби!

Post navigation


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *