Где, где? Да вот же оно, под самым носом! Счастье словно хороший доктор, который живет в вашем подъезде, а вы едете за ним в другой город. A тем временем пациенты с другого полушария приезжа-ют к врачу, который живет в вашем подъезде…

Много лет назад моя подруга была влюблена в одного парня, а когда он пришел к ней свататься, то родители отказали ему, убедив дочь в том, что мол «там, в Америке, выбор больше, и жирнее.»

Впоследствии семья пошла по избранному пути. Женихи стояли в очереди за свежеиспеченной кра-савицей невестой. Она предпочла парня на дорогой машине, который забрасывал ее шоколадом и ду-хами. Они женились, родили сыновей, но через 15 лет она поняла, что до сих пор любит того самого, которому лихо отказала из за пресловутой Америки. Живет в шикарном доме, купается в роскоши, а люб-ви как не было, так и нет.

Вот так мы нередко и думаем: счастье далеко, словно звездочка в небе. А оно-то рядышком те-плится и говорит:

– Ку-ку… я здесь!

Счастье! Неужели это как бы мираж в пустыне, влекущий некоего жаждущего странника, у которого в доме – фильтр «Aqualife» за 2 штуки долларов? Прежде чем задать этот вопрос Вам, я себе на него отвечаю полжизни – и, по-моему, что-то раскопала, чем и хочу поделиться.

У меня до 18 лет практически не было никакой мечты. Нет, конечно, была, но мечтать нельзя было. Папа петь разрешал, но только под его чутким руководством и везде за ручку водил, сильно боялся за меня. Хотя я была девочка современная: щипала бро-ви, брила ноги, – но когда папа появлялся, я все брови дорисовывала. В тот момент, мои сокурсники после музучилища поступали в театральный, ехали в Москву поступать в консерваторию или еще куда-то. Но в нашей семье вопрос о «духтар бачча» и о своевремен-ном замужестве стоял строго. Свобода есть, но ее как бы и нет. «Мечтаешь, вот и мечтай про себя, молча».

Mои родители крутились среди известных лю-дей, они мне часто рассказывали, что певцы и в тан-цовщицы отдают жизнь карьере и не заводят семей, т.к. ревнует муж, свободы мало, роды портят фигуру и т.д. Ну, а поскольку пенсия, а особенно у танцовщиц наступает быстро, то, еще не состарившись, они сами уже не танцуют, а лишь занимаются препо-давательской деятельностью.

И вот, когда для них «занавес закрываться» и приходится уходить со сцены не под аплодисменты, а под стук собственных копыт, они задумываются о том, что, оказывается, семьи-то нет, воды подать не-кому. И начинают в 35 – 40 лет заводить семью.

Вы думаете, я не мечтала быть певицей или ак-трисой, блеснуть на мировом экране, хотя бы один разок? Конечно, мечтала, но, как говорится, Б-г не захотел, а быть может, миловал. Он, видимо, знал лучше, что мне надо в «этой» жизни. И если Б-г чего-то не захотел, то, как бы человек ни старался, все бесполезно.

Пару недель назад меня попросили спеть на юбилее родственницы. И вдруг меня отозвала одна женщина европейской внешности. Протянув свою визитку, она сказала:

– У вас великолепный голос, позвоните мне, у меня к вам предложение.

Ну, думаю, – свершилось! Звоню ей на неделе, а она мне говорит:

– Наргис я узнала, что вы уже бабушка, и хотела бы вас пригласить поучаствовать в нашем конкурсе «А ну-ка бабушки! Уверена, что Вы будете там королевой!»

У меня чуть корона не упала. Ну, думаю (твою мать), я еще даже не успела поучаствовать в конкурсе «А нука девушки» – и сразу в дамки. Меня несколько успокоила мысль, что там, наверное, мо-лодые бабушки, 35 и слегка выше, ведь понятие «бабушка» растяжимое.

Когда я вошла в зал ресторана «Националь» на репетицию, там были вовсе не бабушки, там были прапрабабушки, чуть ли не на кислородных балло-нах. Дай Б-г им всем – до 120-ти. И дай Б-г, что бы я в их возрасте имела такой стимул – вот так прийти и воевать за корону. Вот тут я себя почувствовала, на самом деле королевой, йошкин кот! Профессия пе-вицы, актрисы – я имею ввиду мировой уровень – не всегда сопровождается успехом в семейном плане, и лишь на первый взгляд увлекательная. На закате лет, как правило, это одиночество и разочарование. Кругом звезды, лимузины, банкеты, поклонники, цветы и… чуть не забыла, деньги, много денег. Казалось бы, вот оно, счастье-то! Сами понимаете, работа актрисы – каждый раз сниматься в фильмах про любовь с разными актерами, а потом приходить с работы домой, сделав вид, что сильно устала.

Я же не могла прийти в театральный и сказать: «Вы знаете, я очень стеснительная и у меня очень строгие родители – можно я буду сниматься только в положительных ролях, ну, например, завхозом Петровой, или Зоей Космодемьянской, а лучше учи-тельницей младших классов?» Ха-ха-ха…

Я думаю, что все-таки выбрала лучший путь, а то моему первому ребенку сейчас исполнилось бы лет 8. И была бы карьера успешной или нет – неизвестно. Когда я вижу именитых певиц, говорю себе: «И я так могу». Эта мысль иногда погружает меня в печаль, хотя такая карьера – единственное, что отсутствует в моей жизни из потенциально возможно-го. А если бы я была знаменитой, но без семьи, то мечтала бы о ребенке, уютном семейном очаге. Все в этом мире относительно.

Так все же – что такое счастье? Здоровье? Но это, пожалуй, понимает только больной. Человек всегда находится в поисках счастья, но сам порой не понимает, что это такое. Мечтал человек купить яхту: «Вот куплю яхту – и всё, мне больше ничего не надо!» Купил, покатался, позагорал, друзей по-катал и успокоился… опять пустота, апатия. Вот так человек привыкает ко всему, и конечно, к счастью в котором пребывает. Так же привыкают к кораблям, самолетам и островам. Всегда человек будет желать большего – того, чего у него нет.

Я не спорю, что мечта – это стимул стремиться и добиваться. Но надо научится видеть, понимать, и ценить счастье, которое у нас уже есть! А не то оно может просто обидеться и уйти. А кто забыл, что та-кое счастье, могу напомнить. Это здоровье, здоровые дети, руки, ноги, глаза, еда, крыша, аппетит, жи-вые родители, чувство юмора, не подтвердившийся диагноз, любимый человек, и, в конце концов, без перебоев работающий желудочно-кишечный тракт!!!

Сколько оказывается счастья-то вокруг, и все, что нам остается делать, – это молиться, чтобы это счастье продлилось как можно подольше, чтобы мы долго-долго наслаждались этим миром. А что мы делаем – мы игнорируем, не ценим реальное счастье

и мечтаем о несбыточном, нет чтобы наслаждаться тем, что у нас есть. А ведь ваш сосед вам наверняка завидует, что у вас трава зеленее и детей больше! Теперь мы незаметно перейдем к другой теме, хотя корнем и здесь остается его величество Счастье. Тема замужества – болезненная тема для многих молодых людей и их родителей. Я со своей сторо-ны, как могу, так и помогаю в этом вопросе. Знаком-лю пары, но начинаю понимать, что планка запросов завышается и о любви как о таковой подчас даже и речи не идет.

Первый вопрос: кто по профессии? А значит, по-дразумеваются деньги, машина, дом, кольцо. Или я что-то не то говорю? Нет, я понимаю, что доктор и барбер (парикмахер) – вещи несовместимые (некое классовое неравенство). И жене-доктору не о чем говорить с мужем-парикмахером. Она ему про уро-вень сахара в крови – он ей про ножницы и расческу.

Однако разрешите изменить ваше мнение, до-рогие девочки и их мамы! Образование – это очень хорошо, но хороший человек лучше. Профессия не имеет не малейшего отношения к характеру и ду-шевным качествам человека. Степень мастера или бакалавра – это не всегда доброе сердце, а цирюль-ник – это не обязательно двоечник и не интеллигент. Присматривайтесь получше и не торопитесь с выво-дами. Я знала семью, где муж интеллигент оставил жену, нащупав у нее шишку в груди, или – что далеко ходить – у меня живет кузина в Европе, она врач, ко-торая отказалась от больного отца. И, к сожалению, это не редкость. Зато я знаю сапожников и портных, которые читают Мопассана и Фейхтвангера, а об-щаться с ними – одно удовольствие!

Почему именно эта тема меня волнует? Жалко времени, жалко молодости этих девчонок и ребят, а больше всего жалко, что всех нас поменяло время, и понятия «хороший человек» перекрылось понятием «успешный человек».

Bы спросите, при чём здесь счастье? При том, что мы его пропускаем (ведь «браки на небесах совершаются», без заблаговременного учета рода занятий и годового дохода – поэтому родственные души довольно часто не могут друг друга найти). Например, мой сын – барбер, а его жена – будущий адвокат. И на красную икру им хватает, и есть общие интересы. У моей подруги муж вообще потерял ра-боту, и, пока ищет, всё держится на ней. Ситуация в семьях совсем не обязательно меняется в зависи-мости от дохода.

Кстати, для счастья играет какую-то роль не толь-ко умение «срубать капусту», а еще способность этими деньгами полакомится. И всё же во всем ви-новата система страны, которая заставляет нас все время бежать за деньгами, и для некоторых это уже стало азартом. Некоторые так увлеклись зарабаты-ванием денег, что даже забыли, для чего эти деньги нужны. И дай им Б-г, успеть эти деньги потратить, не свалившись.

Век нашей молодости всего лет 30, а потом начи-нается «тут прикрой, там прикрой». Сколько нашей молодежи – в поиске! Нью-Йорк кишит молодыми, а друг друга они найти не могут. В чем дело? Извините за прямоту, но мне кажется что иногда это просто за-вышенная самооценка, а некоторые просто без ума от собственной персоны (знакома лично). А где же любовь с первого взгляда, где чувства? Во что нас эта страна превратила – в роботов?

Нет, дело-то, конечно, житейское. Она врач и ищет себе хирурга, он барбер и ищет себе стилистку. Ну, а если не находят, что тогда? На небесах ошибок не бывает, и Б-гу без разницы, кто вы по профессии, он соединяет родственные души. Кстати, парни в этом плане лучше, чем девочки, они не всегда спра-шивают, чем занимается «она», а девочки, в основ-ном, всегда – чем «он». И если во времена Союза сваты интересовались подноготной авлода, семьи, т.е репутацией, генетикой, то сейчас исключительно профессией и доходом. И если даже у них в роду дед зарезал бабку, то хороший годовой доход это дело перекроет.

Несколько наблюдений за религиозной молоде-жью, которые хотят выйти замуж только за религиоз-ных ребят. Похвально, ничего не могу сказать, и дай Б-г, чтобы этот круг расширялся. Она спрашивает:

– А он Шомер Шаббат?

Я говорю:

– Нет, но понятие о Шаббате имеет, нужен ма-ленький толчок.

И она, не видя его, а лишь посмотрев пару фото на Фейсбуке и даже не поговорив с ним, отказыва-ется. Ну, что можно понять по фотографии? Все они хотят «package deal», никто не хочет трудиться, все хотят готового Моисея. Каждый человек – алмаз, который должен быть огранен самостоятельно или с помощью своей половины, и засверкать граня-ми настоящего бриллианта-самородка. А что такое 25 лет! Это же самое начало, расцвет. Рабби Аки-ва стал изучать алеф бет лишь в 40 лет и вскоре добился уровня Моше Рабейну. Всех надо точить, исправлять, уговаривать и воспитывать, ибо муж и жена – это две наждачные бумаги, и пока весь песок не высыпался, гладкой жизни не видать. Да если бы здесь водились такие, каких вы себе представляете – у нас был бы рай. Религия и понятие о ней прихо-дит человеку с годами и опытом. Осуждать человека и тем более терять веру в него из-за того, что че-ловек недостаточно продвинут в религии, ни в коем случае нельзя, потому что завтра он может духовно перепрыгнуть любого раббая.

Вот мне, например, пришлось ждать 20 лет, зато недавно мой муж перестал работать по субботам. Невероятно, но факт, я не толкала, а лишь молча наблюдала. Он до этого дошел сам. Ну, а работа жен – помочь мужьям приблизиться к вере своим пра-вильным отношением, любовью и трудом, создавая все необходимые условия для духовного развития. В том и заключается наша работа, чтобы впоследст-вии муж занимался ТЕМ миром, а жена, мать, храни-тельница очага – ЭТИМ. А счастье – в человеческих руках, и если вы достаточно мудры, то скажете себе: «Я не буду ждать, кто осчастливит меня, я сама ос-частливлю себя и других, потому что Я и есть Его Величество СЧАСТЬЕ!!!»

Счастье, где ты … Ку-ку?

Post navigation


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *