Я привыкла к обидам и реагирую сыро

– То ли кожа толще, то ли сердце в

дырах. Говорят, от обид здоровее дети,

Видно, мы искупаем грехи свои этим.

 

Скажу я спасибо Б-гу за милость,

Пусть обижают, раз не откупилась,

С каждым разом сильнее, И пусть толще плети.

Пусть лучше я… чем мои дети!!!

 

Эти строки я написала с комом в горле за рулем своей машины в час ночи. День рабочий, как обычно, и пела без фальши, и одета, вроде, прилично.

И вдруг по завершении вечера ко мне направ-ляется с пеной у рта заказчица банкета. На вид молодая симпатичная блондинка, преуспевающая бизнес-леди, судя по тону, и выливает на меня всё накопившееся за жизнь негодование. Будь я Наргис десятилетней давности, я бы попортила ей прическу вслед за тяжелой артиллерией словарного запаса… Стою молча, глотаю – не глотается почемуто. Обида страшная. За что? А сама себе говорю: «Молодец, Наргис, не ожидала от тебя, неужели смолчишь?» И продолжаю сглатывать слезы, сопли да слюни, с трудом сдерживаясь, чтобы не выплеснуть ей всё это в лицо. Через минуты две вижу: баба, ужалив, вроде бы, размякла. Супругу, конечно, было неудобно за её поведение, но он не оправдывался и, мило улыбаясь, задавал вопросы на отвлеченные темы.

День был не мой, и слава Б-гу, закончился. Вот пару таких клиентов, и никакая диета не нужна – бу-дешь стройна, как кипарис.

Я думаю, ситуация знакомая, только кому хочется об этом говорить? Мы ведь любим говорить лишь о своих победах. Неприятно, согласна. Но я знаю, что каждый человек попадал в такую ситуацию и сталкивается с этим на работе, в семье, на учебе, где люди обижают и унижают друг друга незаслуженно.

Одним из пострадавших был мой отец, который из-за необдуманных слов одной из коллег, носил в себе обиду много лет – и, кто знает, может быть, и заболел на этой почве. Ведь обида действует на организм как радиация. Иногда выходишь из дома, целуя мезузу, и приговариваешь: «Г-сподь, только не пошли мне какого- нибудь козла на моем пути, дабы не испортить мне день».

На вопрос, почему люди обижают друг друга, му-дрецы отвечают, что это «тикун», то есть исправле-ние грехов, или, по другому, – кармическая задолженность. То ли за грехи предков или частично за свои, не знаю.

Ведь иногда ни в чем неповинные люди, а осо-бенно дети, которые, по существу, не имеют ни гре-хов, ни врагов, страдают. В Книге написано, что «за грехи твои будешь страдать до пятого поколения», а в медицине называется просто – генетика.

Как раз обида-то считается милостыней, по срав-нению с другими очищениями. Так что, если обижают, говорите спасибо. То есть, беря удар на себя, мы как бы оберегаем наших детей от болезней и, не дай Б-г, от других нехороших вещей. Быть может, поэтому я и сдержалась тогда, хотя было больно.

Ну а если обидчик, обижая тебя, подчищает тебе ‘’кредитную историю’’ через удар в сердце – не становится ли он у греха в долгу? Получается порочный круг, и чтобы очистить себя, обидчик должен попасть в мою ситуацию, т.е. кто-то должен сильно обидеть его.

И если он проглотит, значит, очистился, а если нет, то экзамен повторится или даже усложнится.

Знаете, я давно наблюдаю судьбы людские и почти всегда знаю, что из моих поступков вернется ко мне рикошетом, и за что меня поощрят «Сверху». Та-кое знание помогает даже разруливать ситуации. А главное – не путайте подарки Б – га с совпадениями или собственными достижениями.

Мой сын учится в 5 классе. Приходит часто расстроенный: то толкнули, то обозвали, то еще что то.

Я успокаиваю его и говорю, что, мол, это только в школе так будет, но, когда ты вырастешь, всё и везде будет по-другому.

Да где уж там, школа – это еще цветочки. Сегод-няшние школьники приезжают в школу уже на танках, а взрослые «заказывают» своих мужей, как бы это прискорбно ни звучало. Если у детей – «обидушки», то у взрослых – «мировые войны». А в чём же причи-на войн? Как раз в мелких обидах. Обидели меня – я начинаю злиться и обижаю другого, а если обидчик был какой-то иной веры, я начиняю ненавидеть всю его нацию с ее вероисповеданием. Короче говоря, «эффект бабочки».

Если понять природу самой обиды, можно просто прервать эту цепную реакцию, остановить этот вирус, то есть простить. Вас обижают, а вы благодарите – и тогда обидчику покажется, что у него проблема с го-ловой. Я понимаю: сладкая месть как красная икра на хлеб с маслом. Но доверьтесь Высшей бухгалте-рии – она ничего не пропустит и все запротоколирует. За каждое слово ответим.

Оканчивается школа, начинается профессиональ-ная учеба, борьба за рабочее место, а тут и дедовщи-на, анонимки, подставы – несправедливость, одним словом, причем всю оставшуюся жизнь. И опятьта-ки не обойтись без Книги, где подробно объясняются причины непонимания между людьми и говорится, как с этим бороться. Там сказано, что любой человек, повстречавшийся на твоем пути, чем-то обижая тебя, частично отражает твое поведение, в частности твои ошибки, – и он невиновен. Вы станете возражать, а я вот думаю, что действительно неспособна обидеть человека. Но, кстати, ведь обидеть-то можно даже взглядом или просто молчанием.

У моих дальних знакомых жена не разговаривала с мужем несколько месяцев, пока он не умер от инфаркта. Зато дома у нее идеальная чистота. Женщина-эталон, не правда ли? Вот так-то…

Дорогие будущие тещи, прежде чем поинтересоваться доходом будущего зятя, присмотритесь к его человеческим качествам. И если он хотя бы добрый и Б-гобоязненный, то такие мелочи, как поменять стиль одежды или высушить прыщики на его лице – это пара пустяков.

Обида, обида! А ведь в хороших книгах пишется, что надо молиться за обидчика: не его вина, что он такой, и он сам страдает от своих дурных качеств. Откуда нам знать, что происходит за дверями его квартиры, какие у него отношения с родней или каким было его детство. Ведь Б-г нас создал по своему подобию, значит, где-то глубоко в душе зарыто его Б-жественное начало, как не-обработанный бриллиант. А докопаться до не него – это вопрос времени. Но мне лично перевоплощение душ напоминает десятилетку. В первом классе думаешь, что ты Б-г, а в десятом понимаешь, что ты мешок мо-лекул, т.е. пустое место. И это хорошо, что понимаешь.

И если в конце положенного срока, пройдя через несколько перевоплощений, мы продолжаем утвер-ждать: «Я Б-г», значит, нас просто списывают как ма-териал, не подлежащий коррекции, в общий сплав (брак).

По приезде в Штаты мне «посчастливилось» жить по соседству с одной семьей. Положение её, скажем прямо, страшное. Дочь – на игле, сын не удел, жена в драке с мужем всегда – в победителях. Ну, а сам отец поставляет наркоту малолеткам, имея с ними «отно-шения».

Но какое мне дело до соседей?! Согласна, если бы не случай. И однажды мне пришлось петь на юби-лее одной пары. Смотрю – в окружении семьи прохо-дит с надетой кипой тот самый отец семейства, и на его лице – милая улыбка педофила. Гости поднимаются с мест и бурными продолжительными аплодис-ментами провожают семью на их почетные места. У меня сместилась челюсть. И думаю: «Ну ни хр…на себе… Королевство кривых зеркал».

Затем у меня промелькнула мысль, что эти люди впервые на планете Земля, и, если многие люди уже проживали здесь жизнь, т.е. прошли исправление и могут навестить свои могилы, то этих здесь еще не хоронили. А вся беда в наших пяти органах чувств. Они нам не дают понять, что есть потусторонний мир во главе с его Хозяином, который наблюдает за нами. А представьте, если бы наш мозг работал не на 5 процентов, а хотя бы на 10. Мы бы смогли от-рываться от земли, читать мысли, путешествовать вне тела, видеть внутренние органы и вели бы себя прилично, зная, что за нами наблюдают.

Некоторые насмехаются над хасидами и считают их фанатами, а вот как раз они не только слово, а даже мысль свою взвешивают. Страх греха так велик, что, если нечаянно поцарапает чужую машину, он, не то чтобы убежать, даже записки на стекле не станет оставлять, зная что ее унесет ветром и грех будет засчитан, а непременно дождется хозяина авто. Хаси-ды говорят, что «уж лучше здесь выкупить свой грех за кэш и закрыть дело.» Они знают: чем «там» кувалдой, уж лучше «здесь» плеткой. И у них практически нет врагов, потому что даже в убийцах они способны увидеть сущность Б-га!

Обидели – спасибо!

Post navigation


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *