На самом деле слова этой песни – про нашу маму Любу.

Потому что от ее положительной энергии может работать электростанция, ее оптимизм продлевает людям жизнь, и ее желание жить нам всем дает веру в то, что люди могут не стареть и игнорировать возраст. Какими только хорошими качествами должен обладать человек – все при ней. Да нет, мы не говорим о просто достоинствах, которые присущи многим из нас: белые зубы и стройные ноги. Мы говорим о полном комплекте плюсов и инстинктов самосохранения. Лично для меня моя мама – эталон. Я считаю своим долгом поделиться с вами, дорогие женщины, и прошу вас намотать на ус, как уметь выживать в разных жизненных ситуациях. Мама Люба никогда не вдается в подробности меди-цины, по принципу «меньше знаешь – крепче спишь». Ест она очень мало (а уж тем более не ест сразу первое, второе, третье и компот), пользуется только съедобными кремами (медом, сметаной, огурчик, помидорчик и т.д.), избегает разборок и дурных новостей, считает подражателей не дай Б-г завистников – еще одной формой любви, не верит в дурной глаз, много читает и никогда не сидит, когда можно лежать. Грави-тация, господа, и еще раз гравитация! Единственный минус, как впрочем, и у папы, – следит за политикой (хотя от этого ничего не меняется).

После того, как не стало папы, мы слегка сникли, и только мама говорила: «Он не умер, он с нами, пока мы думаем и помним, пока мы поем его песни…»

Девочка из простой рабочей семьи, где не было таких понятий, как любовь к себе, выросшая на романах Дюма, Мопассана и на французских песнях. В 18 лет сама приезжает в столицу попытать счастье стать пе-вицей. Смелая, отчаянная, трудолюбивая – наша мама Люба, которая до того, как стала телезвездой, шила пальто на фабрике верхней одежды и пекла хлеб на хлебзаводе. Девочка, которая родилась во время войны, разрухи и голода, смогла сохранить в душе огонек неугасаемого чувства счастья и свободы, выдержки, любви и мудрости, что лично для меня навсегда оста-нется примером для подражания. Мама проработала на одном месте более тридцати лет и была отмечена дирекцией за отличное поведение, скромность, выдержку, пользовалась большим уважением у коллег и «вышестоящих».

А о том, что принято считать возрастом, наша мама Люба и мысли не допускает. И всегда накрасит губы, прежде чем выбросить мусор. А еще секрет в том, что она никогда не таит в сердце зла. Врагов у нее нет, но а если когда-то и кто-то присваивал ее песни, она всегда находила им оправдание, и жалея их, говорила: «Хай-хай, они тоже хотят быть как мы, они ведь тожe люди,» и дарила им свои наряды. Ну а когда папа произносил тост, он всегда говорил: «Если бы не Любка, меня бы давным давно бы не было.» И это действительно так. Папа был очень ранимым, и мама была его бронежиле-том, оберегая и превознося его, сглаживая острые углы.

Когда я разошлась с мужем, мне, откровенно гово-ря, было очень неловко возвращаться с ребенком на-зад к родителям. Тем более, что они только приехали на ПМЖ в Америку. Я без языка, профессии и цента в кармане стала искать работу с проживанием. Когда мама узнала об этом, она возмутилась: «Неужели ребенок, что уместился в моем животе, не уместится в моем доме?» А ведь это дорогого стоит! Если маме факт моего развода был в корне неприятен, то лично папа (в глубине души) очень обрадовался, что мы снова вместе. И мы еще успели провести незабываемые годы вместе. Видимо, папа тосковал по мне, и после всех каторжных мучений моего несостоявшегося брака, с азартом про-чесывая зубами по арбузу и улыбаясь, говорил: «На, лучше кушай арбуз и ни о чем не думай, а завтра мы будем репетировать с тобой турецкую песню! – Тебе Б-г дал талант, и пусть твой будущий муж об этом помнит!» Вот так! Царства небесного нашему отцу!

И я хочу еще раз сказать: великое СПАСИБО тебе, дорогая наша мама, что ты нас родила такими, какие мы сегодня есть, в перерывах между гастролями и хлопковыми грядками, концертами и свадьбами, стирками и гостями. За то, что ты никогда не показывала своего негодования и не проявляла признаков бессилия, за те вдохновение и любовь, которым ты являлась для нашего отца, которого ты ласково называла «Лилячон». Спасибо за чудесные воспоминания нашего веселого детства, переполненного музыкой, встречами с интересными людьми.

Мы сегодня пьем за тебя! За то, что Б-г наградил тебя даром дарить людям радость, веру и любовь!!!

Живи долго, ибо ты – наше единственное крыло! С днем рождения, родная!!!

Мама Люба – зажигай!

Post navigation


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *