С тех пор как я покинула места своего рождения, прошло 23 года. Сказать, что я скучаю по местам детства или болею ностальгией… как-то не задумывалась. Да и особенно выбора нам судьба не остав-ляла. Все ехали – и мы уехали. Все так закрутилось с этой иммиграцией, семьей, карьерой, что я даже и думать про это забыла. Как будто это было в другой жизни или вовсе не со мной. Годы пролетели как ракета. Ax, как оказывается короток век молодости, я имею в виду ее смак, самого разгара, когда тебе ка-жется, что ты всегда был, есть и будешь, и при этом – полное отсутствие страха. И лишь запахи, мело-дии и места напоминают тебе о детстве.

Дежавю… Бывает, заснешь на минуточку, про-гуляешься по любимым местам детства и – назад, в реальность. А стоит куда-то выехать за пределы Нью-Йорка, всегда оговоришься: «Вот у нас в Таш-кенте…» или «вот вернусь в Ташкент…» – так крепко это сидит прошлое в нашем подсознании, что и топором не вырубишь.

Была неоднократно возможность навестить родные места, но страх не найти ту беззаботную девчонку с косичками меня всегда останавливал.

Все время вижу одни и те же сны, что прилетаю в Ташкент, на улицу детства Чиланзар и пытаюсь найти в телефонной книжке номера друзей… То стертые цифры, то телефон не работает. Вот так.

Где те забытые времена, когда по возвращении домой пахнет борщом или мамиными котлетами? Но совсем недавно мне довелось ощутить это снова.

Как-то раз я пришла с работы, и дома уже пахло обедом. «Да не может быть! Неужели в этом доме еще кто-то варит, кроме меня?» – подумала я. Ока-залось, пришла мама, приготовила еду, помыла по-суду. «Боже, какое счастье-то!» Я опять почувство-вала себя человеком. Ну, а мама добавила: – Иди пока, подыши воздухом.

Я вспомнила, где лежат мои ролики. «Свобода!» – закричала я, и предложила ей переехать ко мне…

К чему это я? Как выяснилось, человеческая душа вообще не стареет. Поняла я это, поскольку мой муж нередко делает мне замечания, что я виду себя иногда несоответственно возрасту. Просто по-являются другие ценности, ответственность, занятость и т.д. Но если на минутку нас отгородить от всех обязанностей, то в нашем теле сразу же прос-нется дитя. Да оно, в принципе, никуда и не уходило, просто терпеливо ждало, когда же мы освободимся и обратим на него внимание. Оттого оно и называется «Беззаботное детство», что нет забот. А взросло-го и уставшего человека делают работа, проблемы и обязанности.

Ну, предположим, детство можно вернуть, а вот седины, морщины и лысину куда девать? Да очень просто! Старость – она, конечно, существует, но для людей, которые всегда думают о ней, периодически заглядывая в паспорт. А дни рождения, особенно пышные, лишний раз нам напоминают о нашем воз-расте. Игнорируйте их. Примите подарки и езжайте на природу.

Фразы типа «Уже не тот возраст» нас подсознательно делают уставшими от жизни. Зачем себя заранее хоронить? Как сказал академик Норбеков: «Если думать позитивно, то, кроме старческого ма-разма, в старости никаких болезней быть не долж-но». Прежде всего, седина – это не всегда возраст.

Например, в Шамаевском авлоде (роду) седина появляется к 20-ти (а я-то в молодости стала думать, что вот такая умная, коль появилась седина). Да, некоторые люди генетически седеют рано, но это не значит, что надо скорее место на кладбище покупать. И подкрасить волосы в любой цвет – не криминал, а уж тем более, если это вам дает хорошее на-строение (касается и мужчин). И не надо стесняться. А тому, кто будет задавать лишние вопросы, скажи-те, что слушали сеансы Кашпировского – и волосы почернели. И дайте им кассету, пусть тоже слушают.

Вы это делаете не только для себя. Во-первых, вы не расстраиваете ваших родных, напоминая о возрасте, да и не радуете врагов, что скоро «сыграете в ящик». А самое главное, что у вас поднимается настроение, когда глядите в зеркало.

С лысиной тоже просто, а особенно когда она блестит как солнце. Есть три варианта: пересадка волос, т.е трансплантация, парик, или наконец – это просто стильно. Ну например: гладко выбритая го-лова, бородка (можно и без), кепка или кипа, водо-лазка, пиджак и Келвин Клайн отдыхает. И не надо ставить каждый волосок на учет.

А насчет морщин, дорогие женщины, вам повез-ло! Сегодня можно обойтись без скальпеля. Море всяких процедур, которые абсолютно безболезненны. Кстати, не надо покупать дорогие кремы. Утром и вечером мойте лицо 2 раза с мылом и нанесите простой вазелин. Несколько движений по вертика-ли – и косметологи остались без работы. А внешний вид меняет настроение, и лечит депрессию быстрее, чем таблетки. И если даже вы – в статусе бабушки, совсем не обязательно выглядеть так, словно жела-ете оправдать это слово. При чем тут вы, если ваши дети рано размножаются? И потом внуки – это же благословение! А бабушкой можно стать и в 35. Это время, когда надо понимать, что любить себя – это не значит стать эгоисткой, это совсем другое – беречь себя для близких. Вот так и говорите им: вы бережете себя для них! Плавание, массаж и ходьбу включить в режим. Ведь столько сил, здоровья и нервов вложено в слово «семья», и надо быть до-статочно мудрым человеком, чтобы подольше хранить себя для родных людей. Например, моя мама не дает называть себя бабушкой, и внуки зовут её по имени. «Какая же я вам бабуся, я просто Любочка!»

– учит она внуков. И это ободряет её.

Если мы нравимся себе в зеркале, наш мозг передает команду всем органам, что у хозяйки все окей! И весь организм начинает работать в правиль-ном режиме. Возраст – это лишь цифра, и она не должна вам говорить, что делать и как себя вести (ну, в рамках приличия, разумеется). Просто надо слу-шать и слышать свое тело. И не надо себя программировать и равняться на кого-либо. Если вам за 60, это не значит, что у вас должны выпасть все зубы, и начать болеть ноги. Можно оставаться в спортивной форме до конца своих дней.

Конечно, я понимаю, что наша восточная еда самая вкусная в мире. Кто бы спорил?! И она такая вкусная, что появление болезни сердца и диабета уже стало национальной принадлежностью. Но при-ходит время, когда необходимо менять образ жизни, и помочь организму работать на себя. А слово «диета» не существует, есть образ жизни. И за свою жизнь мы съели столько мяса, что, если мы следу-ющие 20 лет будем вегетарианцами, наша печень даже не дрогнет, а то и спасибо скажет.

Вы спросите: «А что кушать?» Отвечу просто: Питайтесь, как диабетики, и у вас никогда его не будет, ну, а диабетики питайтесь, как питались и даже лучше, только прибавьте салаты, ходьбу и душ. И потом, самая полезная пища – это та, посуда от ко-торой отмывается без мыла, т.е. тыква, гречка, рыба, зелень, перловка, фрукты, бобы, капуста, сухофрук-ты, орехи и море других продуктов. Поразмышляй-те и сделайте выбор. А самое главное, с утра за 45 минут до завтрака выпивайте медленными глотками 2 стакана теплой кипяченой воды, чтобы промыть желудочно-кишечную систему. Так делают японцы. Проверяла на себе – работает.

Очевидно, что нынешнее поколение женщин среднего возраста гораздо стройнее, чем женщины времен наших тетушек и бабушек. Генетика и гормо-нальные нарушения не в счет. Хотя и генетические заболевания когдато появляются впервые, то есть мы их порождаем неправильным обращением с те-лом. А причина в том, что мужчины считали, что если жена родила, то быть полной – это норма, и не делали замечания, когда жена в две щеки сметает всё со стола, приговаривая: «Лучше в нас, чем в таз». А сами приходили под утро «после совещания».

Ну, а в общем-то, метаболизм слабее, плюс усталость и не до физкультуры, а завтра на работу, значит – жирный ужин, затем – в кровать. А утром – плотный завтрак и т.д. Да кто же так похудеет?

Это самая большая ошибка женщин – считать, что мужья их любят в любом виде, и можно не смотреть за собой. Будьте уверенны, что если ему повстречает-ся на пути стройняшка без вредных привычек, которая любит себя, он ни на минутку не задумается и без угрызения совести найдет себе оправдание. А если она ему захочет родить, то он даже за вещами не вернет-ся. И чья это, по-вашему, вина? Вот так! Так что, девочки, любите себя – и вас полюбят еще сильнее.

Я заметила одну очень интересную вещь. Я замужем почти 20 лет, и то, что меня любит муж в лю-бом виде и состоянии, у меня не вызывало сомнений будь я не накрашенная, лохматая, безвкусно одетая или брюзгая. Но заметила, что когда я надеваю туфли на каблуках и делаю прическу, он открывает мне дверь машины. Ибо какая у вас прическа, так с вами и разговаривают. Мужья никогда вам не скажут этого, дабы не обидеть, ну, а зеркало вам скажет в лицо горькую, но правду. Мне все время делают ком-плименты, что я, имея четверых детей, в хорошей форме. Да что я, посмотрите на Ольгу Леваеву: у нее десять, а выглядит, как школьница (блейн хара). Трудяга!

Обычно много едят, в основном, от скуки или на нервной почве. Тело надо чувствовать, а когда мы набираем вес, мы как бы перестаем быть его хозяевами, а наоборот, становимся его рабами. Оно становится непослушным, тяжелым и неуклюжим. А самое ужасное, что лишний вес визуально прибавляет не годы, а десятилетия, и самое дорогое платье смотрится, как на корове седло.

И поэтому, дорогие дамы и господа, задумайтесь! Вы предостаточно сделали для своих детей, а кто-то уже и для внуков и имеете полное право заняться возвращением своей молодости. Понастоящему человек счастлив, когда он по-молодецки здоров и бодр. И не делайте умное лицо, оно старит.

А жизнь – она, по большому счету, проще, чем вам подчас представляется, с каким бы выражением лица вы к ней ни относились. Правильно призывал с киноэкрана гений О.Янковский: «Улыбайтесь господа, улыбайтесь!»

Душа без возраста

Post navigation


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *